Низькі стелі і 7 хитрощів грамотного освітлення

Кто не мечтает о просторной стильной квартире? Но даже самый смелый дизайн интерьера часто стесняют потолки 2.5-2.7 м. Как быть с освещением помещений в таких квартирах - вопрос непростой, но решаемый. К нему мы подготовили 7 советов.

Большой метраж - это хорошо?

Ощущение простора в помещении - понятие скорее эмоциональное. Оно зависит не столько от фактической площади комнаты, а от ее отделки, меблировки и - что важно - пропорциональности параметров. Если интерьер не может похвастать высокими потолками, но общий метраж у него большой - советуем разделить комнату на зоны. Так, стеллажи или перегородки помогут визуально разделить “сплюснутое” помещение на более мелкие, но пропорциональные - поверьте, находиться там будет куда комфортнее. К тому же, организовать искусственное освещение на небольшой площади намного проще.

 

Цвет на фоне света

Прежде чем организовывать освещение помещений, продумайте цветовую гамму интерьера, и в частности - потолка. Наиболее универсальное и беспроигрышное решение - белый и его оттенки. Этот цвет визуально облегчает потолки, делает дизайн интерьера уютнее и приветливее. Однако с белым стоит быть аккуратными: чем ниже потолки, тем лучше на них видны дефекты, и уж особенно на однотонной белой поверхности. Особенно этот нюанс важен в случаях, когда источники искусственного освещения не являются прямыми - то есть лучи попадают не вниз, а наверх, освещая, в первую очередь потолок, и лишь потом отражаясь от него на комнату.

Если же вы поклонник экспериментов с цветом, важно помнить о главном - цвет потолка ни в коем случае не должен быть темнее отделки стен. В случае с низкими потолками подобное решение лишь усугубит ситуацию, визуально “надавив” на помещение еще больше.

Натяжные потолки - за и против

Каким бы ни был ваш дальнейший выбор светильников для комнаты с низким потолком, глянцевая поверхность натяжных потолков удвоит весь производимый свет, а визуально - и все интерьерное пространство. Установка натяжных потолков крадет у помещения порядка 10 см в высоту. Прежде чем решиться на подобный шаг в дизайне интерьера, подумайте, стоит ли игра свеч.

Также на момент установки натяжных потолков вы должны уже точно продумать освещение помещений и его схему. Поскольку светильник не повесишь на латекс, крепления для него заготавливаются заранее на черновой поверхности потолка, и отверстия в натяжном материале делаются уже в конкретно соответствующих местах.

Неоспоримым преимуществом натяжных потолков в невысоких помещениях является глянец. Это отражающее свойство заметно расширяет пространство комнаты ввысь.

 

Точечный свет

Некоторые люди лишь сейчас начали освобождаться от странного и даже не совсем логичного стереотипа “1 комната - 1 люстра”. Современный дизайн интерьера завязан на функции, и потому искусственное освещение комнат значит так много - от него напрямую зависит общая эргономика вашей повседневной жизни, комфорт в работе и проведении досуга. Точечное размещение - один из лучших вариантов при выборе светильников. Так, вы можете разбить помещение на зоны, освещенные в большей и в меньшей степени. К тому же, современный рынок предлагает огромное количество компактных моделей, которые не станут красть высоту у ваших и без того скромных потолков.

Люстрам не место под низким потолком?

По сути, так оно и есть. Низкие громоздкие люстры допустимы лишь в просторных помещениях с потолками не менее 3 м в высоту. Однако порой освещение помещений с низкими потолками всё же может включать в себя люстру в порядке исключения. Так, низкий декоративный светильник или эффектную люстру можно разместить в подобных условиях в двух случаях:

  1. Обеденный стол. Воздушная зона между столешницей и потолком все равно пустовала бы, и потому мы советуем занять это пространство эффектным акцентом вроде дизайнерского светильника.

  2. Спальня. Это та зона квартиры, которая едва ли отличается высокой активностью. Потому разместить над изножьем кровати люстру даже при скромной высоте потолков - вовсе не глупая идея. Главное проверить, чтобы люстра размещалась вне зон дневной активности в спальне, а также чтобы вы не бились об нее головой, вставая с кровати

Альтернативное освещение

Всё же не потолком единым. Когда потолки в квартире не отличаются внушительной высотой, нагружать их - не самое удачное решение. А вот организовать искусственное освещение так, чтобы даже в темное время суток интерьер выглядел светлым и просторным - не мешало бы. Так, помимо потолочных светильников и люстр, вы можете также задуматься о том, чтобы разместить в комнате эффектный торшер и пару бра. Они могут освежить дизайн интерьера, стать самыми яркими его акцентами, а могут просто органично влиться в общую стилистику проекта. Так или иначе, за счет обилия света потолки станут визуально выше.

 

Подсветка карнизов

Не самое типичное, но все же любопытное решение, которое набирает популярность в последнее время. Подсветка потолка по периметру, она же - подсветка карниза, способна зрительно “отдалить” потолок от смотрящего, облегчить даже плотные шторы, а также придать дизайну интерьера некую изюминку. Светодиодная лента в выборе светильников не является лидирующей категорией, но уверенно движется к этому, и стоит отдать ей должное - в различных интерпретациях она способна эффектно преобразить любой интерьер.

Способов обыграть низкие потолки при помощи искусственного освещения в разы больше, чем тех, что мы перечислили. Однако уже этих базовых принципов вам может хватить для грамотного оформления пусть компактной, но все же уютной и светлой квартиры.