Цветовая гамма кухни и ее сочетание с гарнитуром

Оформление интерьера в жилом помещении - задача непростая, но всё же гибкая в реализации. А вот дизайн кухни часто вызывает массу вопросов: как оформить сам гарнитур, с какой цветовой гаммой он будет хорошо смотреться, какие оттенки уместны и как их сочетать? Об этом и расскажем.

Каков максимум?

Интерьер кухни, как, впрочем, и любой другой, не должен включать в себя более 2-3 цветов и 2-3 их оттенков в общей сложности. Если пренебречь этим правилом, интерьер становится больше похож на винегрет, нежели на помещение, в котором возможно спокойно находиться. При этом особо яркие и темные оттенки должны составлять не более 10% от всей цветовой гаммы - их удобнее всего использовать в мелких декоративных акцентах. В противном случае интерьер становится визуально “тяжелым” и некомфортным.

Каждый стиль имеет свою гамму

Подумайте, в какой стилистике будет оформлен интерьер кухни, а желательно - и вся квартира. В выборе цветового решения этот фактор играет чуть ли не решающую роль, поскольку в каждом стиле есть каноничный цветовой ряд и есть перечень оттенков, которые будут смотреться неуместно.

  1. Скандинавский стиль принято обыгрывать в белой отделке, а также в светлых оттенках голубого, мятного или серого. При этом часто используются яркие, насыщенные или даже темные акценты и текстурные пятна.

  2. Лофт подразумевает оформление интерьера в терракотовых тонах кирпича на фоне сочетания черного с белым, а также оттенками серого.

  3. Дизайн кухни в классическом стиле выполняется в палевых и бежевых оттенках с глубокими акцентами коричневого. Та же палитра тонов допускается в серовато-земляном оттенке зеленого.

  4. Такие стили, как эклектика и китч, не имеют строгих ограничений по палитре, однако здесь важно обращать внимание на гармоничность сочетаний между цветами. Лучшие их варианты вы можете увидеть в нашей подборке 10 трендовых решений интерьерной гаммы.

  5. Шеби-шик и прованс любят пастельные оттенки мятного, голубого, персикового, розового и зеленого. Также эти цвета нередко сочетаются с мелкими цветочными текстурами.

Кстати о текстурах

Интерьер кухни необязательно сковывать однотонной отделкой. Зависимо от выбранного стиля, вы можете поиграть с соответствующими текстурами. Особенно эффектно в современных стилях может смотреться отделка стен ламинатом или деревянными рейками. Нередко также используется имитация кирпича - окрашенная в белый, она смотрится довольно сдержанно и элегантно во многих интерьерах.

Используя рельефные или изобразительные текстуры в оформлении интерьера кухни, вы можете отталкиваться от них в выборе кухонных фасадов. Если текстура обоев или настенной росписи пестрит яркими акцентами, верхние фасады можно окрасить в один из присутствующих цветов, при этом оставив нижние секции более нейтральными.

Цветовой круг в помощь!

Цветовая гамма любого помещения смотрится куда органичнее и визуально приятнее, если она составлена по какому-то из принципов цветового круга. Если вы считали этот метод сложным, изощренным и “не для всех”, самое время развеять этот миф. Базовых типов сочетаний на цветовом круге не так уж много:

  • Гармонические сочетания. Речь идет о нюансных гаммах в интерьере кухни. Это значит, что задействуется несколько оттенков, расположенных рядом друг с другом. Например, цвет морской волны, голубой и синий ультрамарин.

  • Контрастные сочетания. О них вы уж точно слышали. Это взаимно дополняющие цвета, расположенные на круге диаметрально напротив. Наиболее известный пример - сочетание красного и зеленого. Если первый цвет можно считать ярким и эмоциональным, то спокойствие и естественный контекст второго его как бы компенсирует. Естественно, такие насыщенные сочетания стоит разбавлять крупными светлыми пятнами.

  • Монохроматические сочетания. В данном случае интерьер оформляется оттенками лишь одного сегмента цветового круга - скажем, от пастельно-голубого до глубокого индиго или же от светло-розового до темного оттенка бордо. Такой вариант цветовой гаммы избавляет вас от лишних мук выбора, но при этом дает простор для фантазии в дизайне кухни светлыми и темными тонами.

Не так просто!

Если вы решили внедрить насыщенный цвет в интерьер кухни не акцентными пятнами, а фоном - советуем использовать более сложные его оттенки, а не чистый вариант. Согласитесь, куда комфортнее находиться на кухне, которая окружает вас теплыми оттенками охры или мандарина, чем сидеть в окружении разяще ярких желтых стен. Такой ход дает больше простора для фантазии в оформлении интерьера, а к тому же создает психологически комфортную атмосферу в помещении.

Многие из вышеперечисленных советов применимы также и к жилым помещениям. Однако в контексте кухни речь не только о сочетаниях в отделке, но и о тонкостях ее совмещения с дизайном кухонного гарнитура. Эта задача чуть шире и сложнее, однако если грамотно воспользоваться нашими советами, вы осилите дизайн кухни не только с легкостью, но и со вкусом.